Открылась выставка ульяновского живописца А. Дягилева

Читать: 1 минуту, 12 секунд


Она посвящена 80-летию со дня рождения ульяновского художника.  В экспозиции представлено около двадцати живописных работ мастера, хранящихся в собрании областного Художественного музея.

«Творчество Анатолия Ивановича необычайно разнообразно по формам и жанрам. Мне особенно понравились портреты видных исторических личностей: Василия Чапаева в картине «Всадники революции», Михаила Тухачевского, Иосифа Варейкиса в картине «Мятежный Симбирск». В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне эти работы на выставке звучат очень актуально. Большое спасибо организаторам за возможность увидеть эти прекрасные полотна талантливого художника», - отметила в своем выступлении замминистра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова. 

Особое место в наследии Дягилева занимает портретное творчество. Моделями для его портретов были колхозники, рыбаки Чудского озера, поморы побережья Белого моря. Героическое звучание приобретают портреты людей мужественных профессий.

Своими воспоминаниями о жизни и творчестве Дягилева поделились пришедшие на открытие ульяновские художники, его близкие друзья, знакомые.

Выставка будет работать до 14 сентября в областном художественном музее.

Фото: Минкультуры Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

23:32
2878
 

Другие новости