Оцифровка архивных документов ведётся в Ульяновске

Читать: 1 минуту, 20 секунд

В рамках работы специалисты преобразуют 85 тыс. страниц (около 1 000 дел) из фондов Государственного архива новейшей истории Ульяновской области, что позволит сохранить их и сделать доступными для населения. Общая сумма финансирования проекта составляет 950 тысяч рублей.

По информации министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, в 2015 году была поддержана заявка архива на проведение работ по оцифровке документов. Сейчас в рамках контракта установлено необходимое оборудование, сотрудники приступили к переводу особо ценных архивных документов на цифровой носитель. Это документы 1943-1978 годов - протоколы конференций, пленумов, бюро, секретариата, партийных активов, на которых принимались важные государственные решения, а также другие документы, содержащие информацию о знаковых событиях и фактах истории нашего региона.  

Как отмечают специалисты, оцифровка особо ценных архивных документов позволит обеспечить их сохранность через создание электронного фонда пользования и предоставления пользователям читального зала цифровых копий документов взамен подлинников. Кроме того, благодаря проделанной работе у пользователей появится возможность работать с оцифрованными архивными документами, размещёнными на сайте архива, в условиях удалённого доступа.

Фото: Минкультуры Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

08:03
3400
 

Другие новости