Новая выставка работ А.А. Пластова откроется в Ульяновске

Читать: 1 минуту, 59 секунд
Завтра, 23 апреля, в 15.30 в музее Пластова состоится открытие выставки «А. Пластов. «Защита родного очага» в этюдах и эскизах». В экспозиции будут представлены 19 живописных работы из собрания семьи художника, выполненных им во время создания одной из своих военных картин «Защита родного очага». Открытие выставки будет сопровождаться выступлением детей, посвященным Великой Отечественной войне.

Как отмечают организаторы, беда родины никогда не оставляла живописца равнодушным, отражаясь в его картинах, например, написанных во время Великой Отечественной войны. Главным героем полотен художника оставался русский крестьянин, который способен был с оружием в руках встать на защиту родной земли. Об этом одна из его военных работ «Защита родного очага».

Осенью 1942 года в Москве в Третьяковской галерее открылась первая военная Всесоюзная выставка под названием «Великая Отечественная война». Там А.А. Пластов представил свои работы, среди которых, наряду с полотнами «Немец пролетел», «К партизанам», была представлена картина «Защита родного очага». Это произведение в военные годы было утеряно, однако сохранился эскиз и 19 этюдов к картине, которые представлены на выставке музея А.А. Пластова, посвященной 70-летию Победы. Благодаря им, можно не только познакомиться с творческими поисками художника, но понять отношение живописца к войне и родине.

Много работ написано А.А. Пластовым во время Великой Отечественной войны: «Немцы идут. Июль. 1941» (1941), «Фашист пролетел» (1942), «Защита родного очага» (1942), «Трактористки» (1943) «Сенокос» (1945), «Жатва» (1945) и другие. Произведения художника прославляют стариков, подростков и женщин колхозной деревни, труд которых кормил и фронт, и тыл. Это шедевры, которые до сих пор восхищают наследников Великой Победы.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:14
2920
 

Другие новости