Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» празднует 30-летие

Читать: 4 минуты, 7 секунд
Свой юбилей музей-заповедник отметит программой праздничных мероприятий, которые пойдут 2 и 3 октября.

2 октября в музее «Симбирская классическая гимназия» (улица Спасская, д. 18) пройдут презентации, будут работать дискуссионные площадки и лаборатории музейно-образовательного проекта «Воспитай патриота».

С 11.00 до 12.00 в выставочном зале музея в рамках встречи «Музей для самых маленьких: от 2 до 6 лет» состоится обсуждение проекта «Умная прогулка с ребенком», в котором с 2013 года постоянно участвуют семьи Ульяновска, Новоульяновска, а также Цильнинского, Карсунского, Ульяновского и Тереньгульского районов.

В это же время в зале «Диорама Симбирска» пройдет workshop «Взрослые дети в музее» - опыт реализации проекта-победителя грантового конкурса Благотворительного фонда В. Потанина «Из Симбирска с любовью».

С 11.00 до 12.30 в учебном классе состоится рабочая встреча «От музейной программы к межрегиональному проекту» по опыту реализации проекта «Интеллектуальные игры эрудитов «Во всех науках мы сильны». В рамках встречи обсудят роль активных родителей в создании и продвижении музейной образовательной программы.

Дискуссионно-практическая площадка развернется в выставочном зале музея с 12.00 до 13.00, где будет обсуждаться опыт работы Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» в социальных сетях. 

В актовом зале в это время пройдёт круглый стол «Музейный абонемент для школьников: вчера, сегодня, завтра». Также состоится презентация интерактивной карты проекта "Воспитай патриота". В рамках проекта департамента культуры и департамента образования Москвы "Творческие уроки" пройдет "Урок в музее". О взаимодействии учреждений образования и культуры в условиях нового образовательного стандарта будут говорить министр образования и науки Екатерина Уба, директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова, директор "Московского центра музейного развития" Татьяна Гафар, ведущий координатор конкурса ММММ (г. Москва) Соня Пантюлина, а также директор по проектам Ассоциации менеджеров культуры города Москвы Инна Прилежаева.

Проект «Шагни в историю» стартует в 12.00 в зале «Диорама Симбирска». Темами для обсуждения станут опыт проведения квестов для старшеклассников и студентов в историко-мемориальном квартале Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

В 12.30 в актовом зале пройдет презентация проекта «Семейное путешествие» - одного из самых успешных сетевых проектов Москвы. Это единственная масштабная городская межмузейная программа для всей семьи, объединяющая двадцать московских музеев. Программа, которая будет проводится по субботам и воскресеньям с 22 сентября по 11 ноября, предназначена для семейных посетителей. Рекомендуемый возраст детей – от 5 до 14 лет.

Дискуссионная площадка «Школьная научно-практическая конференция в музее…» разместится в учебном классе с 14.00 до 15.00.

В актовом зале музея в 13.30 директором Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина города Москвы Дмитрием Родионовым, а также директором Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ириной Котовой будет подписано соглашение о сотрудничестве.

С 14.00 до 14.30 состоится презентация Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина «Бахрушинские кружки».

3 октября в музее «Метеорологическая станция Симбирска» (улица Льва Толстого, д. 67) в рамках юбилейной программы состоится открытие выставки живописных работ Татьяны Сельвинской «Цветные стекла». Её работы находятся в Третьяковской галерее, в Государственном театральном музее им. А.А. Бахрушина, в Музее детских театров (Москва), в региональных картинных галереях и в частных собраниях России, США, Швейцарии, Германии, Израиля.

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» включает в себя 16 музеев, рассказывающих о быте, культуре, архитектуре, образовании и предпринимательстве русского губернского города 2-ой половины XIX-начала XX веков, расположенных в уникальном историко-мемориальном квартале, сохранившем историческую деревянную усадебную застройку дореволюционного Симбирска.


Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:33
3852
 

Другие новости