Кинорежиссер Эмир Кустурица приедет в Ульяновск

Читать: 2 минуты, 14 секунд

Знаменитый сербский режиссер и музыкант посетит наш город в конце весны. Фолк-рок-группа The No Smoking Orchestra, в составе которой он играет, записала 12 альбомов и активно гастролирует по всему континенту. 29 мая в 18:00 Эмир Кустурица вместе с друзьями-музыкантами выйдет на сцену Большого зала Ленинского мемориала, чтобы окунуть зрителей в марафон безудержного балканского веселья и море позитива. Событие пройдет в рамках VIII Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра им. В. Леонтьевой "От всей души".  

Концерт пройдет при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и  Областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд». Билеты скоро поступят в продажу.

Эмир Кустурица родился 24 ноября 1954 года в Сараево, в то время — столице союзной республики Босния и Герцеговина в составе Югославии. 

В возрасте 18 лет Кустурица уехал из Сараево получать образование. Местом его обучения стал факультет кино и телевидения престижной Академии исполнительских искусств (FAMU) в Праге, выпускниками которого в разное время были Милош Форман, Иржи Менцель и Горан Паскалевич.

Первые свои фильмы Кустурица создал во время обучения в вузе — это короткометражные ленты "Часть правды" (1971 год) и "Осень" (1972 год). Дипломная работа молодого режиссера — 25-минутная лента под названием "Герника" (1978 год) — рассказывала историю мальчика из еврейской семьи в конце 1930-х годов. Направленный против нацизма и антисемитизма фильм, в котором Кустурица был режиссёром, сценаристом и оператором одновременно, получил главный приз на фестивале студенческого кино в Карловых Варах.

В дальнейшей режиссерской карьере на счету Эмира большое количество кинофильмов. Наиболее известные - "Невесты приходят", "Кафе "Титаник", "Помнишь ли ты Долли Белл?", "Папа в командировке", "Время цыган", "Чёрная кошка, белый кот", "Жизнь как чудо", "Завет".

Фото с сайта http://www.ulkul.ru/

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:40
2902
 

Другие новости