Известный альтист Юрий Башмет выступил в Ульяновске

Читать: 1 минуту, 26 секунд

Концерт прошёл 10 марта в Ленинском мемориале в рамках 54-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…».

Для концертной программы были выбраны симфония №5 Петра Чайковского и «Гарольд в Италии», написанный Берлиозом. Их Юрий Башмет представил ульяновскому зрителю вместе с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия». Маэстро выступил в качестве дирижёра и, одновременно, солиста, исполняя партию альта, тонко раскрывающего музыкальную тему романтического героя. Как отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина, талант Юрия Башмета признан во всем мире. Всего для «Царя альта» российскими и зарубежными композиторами было написано более 50 произведений. Это произведения Альфреда Шнитке, Александра Чайковского, Софии Губайдуллиной и других авторов.

Как отмечают в региональном Минкультуры, «Мир, Эпоха, Имена…» — крупнейший в России музыкальный фестиваль, имеющий более полувековую историю. Мероприятие проходит ежегодно с 1963 года на территории Ульяновской области. С 3 по 24 марта 2016 года на концертных площадках региона выступают известные артисты и прославленные коллективы, а также молодые исполнители из России, Германии, Монголии, Италии, Бразилии. В этом году выступления музыкантов посвящены 250-летию со дня рождения историографа Николая Карамзина.

Фото: пресс-служба Министерства искусства и культурной политики

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:57
2382
 

Другие новости