Губернатор Сергей Морозов вручил премии имени Н. Благова

Читать: 2 минуты, 6 секунд

Общий призовой фонд награды составил 100 тысяч рублей. «2016 год – год двойного юбилея русского поэта, нашего земляка Николая Благова: в январе исполнилось бы 85 лет со дня его рождения, а март ознаменован 60-летием со дня написания самой известной его поэмы «Волга». И при жизни Николая Благова, и сейчас его имя объединяет вокруг себя всех, кому дорого русское поэтическое слово и кому дорога Россия. Кто не на словах, а на деле - по-настоящему любит Ульяновскую область и кто помогает ей нести высокое и ко многому обязывающее звание Родины талантов. Мы вступили в 2016 год в качестве «Литературного флагмана России», одержав победу в конкурсе «Самый читающий регион». И мы не просто продлеваем действие всех своих культурно-просветительских проектов, но и запускаем новые. Это проект «Самый читающий муниципальный район Ульяновской области», а также новый этап проекта «12 симбирских литературных апостолов» – «Симбирский литературный тракт», - отметил глава региона.

Премии имени Николая Благова 2016 года удостоены три ульяновских литератора: в номинации «Художественное мастерство и верность традициям Николая Благова» - Николай Полотнянко (50 тысяч рублей), в номинации «Край мой на Волге» - Жан Миндубаев (30 тысяч рублей), в «Молодёжной номинации» - Галина Узрютова (20 тысяч рублей). Специальным призом Совета за творческое мастерство и активное участие в литературной жизни региона награждён поэт, лауреат Всероссийского молодёжного литературного конкурса «Мцыри», руководитель областного межведомственного творческого проекта «Литературная филармония» Александр Дашко.

По информации Минкультуры региона, со следующего года к церемонии награждения будет издаваться сборник произведений поэтов, получивших премию Благова. Первый из них посвятят творчеству всех восьми лауреатов, включая победителей 2016 года.

Фото: пресс-служба правительства Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

21:52
2766
 

Другие новости