Гонщики УАЗ одержали победу на Кубке России по ралли-рейдам

Читать: 2 минуты, 13 секунд

Экипаж Ульяновского автомобильного завода, выступающий на автомобиле УАЗ ПИКАП в классе «Национальный», занял 1-е место в ралли-рейде «Холмы России». Очередной этап Кубка России, а также областного чемпионата по ралли-рейдам прошел 10-11 июня в Тереньгульском и Кузоватовском районах Ульяновской области.

В заездах приняло участие более 60 команд из 34 городов России. Спортсмены приехали покорять трассу на моно- и полноприводных автомобилях, внедорожниках, багги, мотоциклах и квадроциклах. Для них подготовили скоростной участок («пролог») с бродами расстоянием в 20 км и трассу с тремя спецучастками протяженностью 360 км.

Как отметил организатор гонки, вице-президент НП «Икс Тим Клуб» Александр Грачев, трасса отличалась сложной навигацией: «Штурманам придётся потрудиться. В этот раз из-за поздней весны трава достаточно высокая и ориентиры постоянно меняются. Это, конечно, осложнит работу экипажам», — рассказал он.

Ульяновский автозавод на соревнованиях представили два экипажа: Виталий Проненко и Дмитрий Агафонов на автомобиле УАЗ ПИКАП, Дмитрий Рыбин и Андрей Батенко на УАЗ ПАТРИОТ. Их соперниками в классе «Национальный» Кубка России стали еще 8 команд.

По словам пилота команды УАЗ, чемпиона гонки Виталия Проненко, оба заводских экипажа быстро преодолели пролог и получили возможность во второй день гонки выйти на старт с лидирующих позиций. «Трасса была очень интересной: кочки, промоины и много бродов. Ехали без поломок, оставалось только не заблудиться. На последнем спецучастке мы пробили колесо, но, к счастью, это не повлияло на результат: колесо поменяли за несколько минут и финишировали первыми. ПИКАП справился со всеми трудностями бездорожья, и наш экипаж покорил маршрут за 5 часов», -  добавил он.

Отметим, с дистанции по причине технической неисправности автомобилей сошли более 15 экипажей. В их числе – второй экипаж УАЗ.

По итогам этапа гоночная команда УАЗ занимает 2-е место в командном зачете.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:01
3748
 

Другие новости