Гончаровский праздник прошёл в "Винновской роще"

Читать: 2 минуты, 19 секунд

21 июня в парке состоялся XXXVII Ежегодный Всероссийский Гончаровский праздник, который проводится в Ульяновске с 1979 года и является одним из ярких событий в культурной жизни нашего края. 

Традиционно он проходит в воскресные дни, в ближайший к дате рождения писателя (18 июня) выходной, в Винновской роще. Роща – сохранившаяся часть имения симбирских дворян Киндяковых, которое Иван Александрович Гончаров описал в романе «Обрыв». На праздник собираются литераторы, артисты, музыканты, и, конечно же, почитатели таланта Гончарова. Звучат строки из его произведений, музыка. В разные годы почётными гостями Гончаровского праздника были родственники писателя, живущие в настоящее время в России и Франции, многие отечественные и зарубежные исследователи творчества великого романиста, представители Союза писателей России. 

К этому празднику Дворец книги подготовил открытый читальный зал с программой «Симбирским литературным трактом», которая включала в себя множество интерактивных площадок с книжно-иллюстративными выставками, электронными презентациями, выставками-викторинами, мастер-классами и конкурсами. 

По информации Минкультуры Ульяновской области, вниманию гостей и жителей города были представлены электронные презентации «12 симбирских литературных апостолов» и «Ожившие страницы»: произведения И.А. Гончарова в иллюстрациях», посвященные творчеству известных симбирян-ульяновцев. 

Книжно-иллюстративные выставки также вызвали интерес у публики. Дореволюционные издания из фонда Дворца книги были представлены на выставке «Свидетель великого века». Знакомила гостей с русским устным народным творчеством выставка «В гости к дядюшке фольклору», где все желающие пели частушки, русские народные песни, разгадывали загадки. Также гости праздника смогли поучаствовать в выставке-викторине «Очерки путешественника Гончарова» и сфотографироваться на память в морской форме.
  
На мастер-классе «Диван Обломова» взрослые и дети мастерили из бумаги уютный диван Ильи Ильича.
 
Особенный интерес у публики вызвала площадка, посвященная 70-летию Победы «Строки, опалённые войной», где каждый мог познакомиться с книжной экспозицией, включающей в себя книги различной тематики, изданные в годы Великой Отечественной войны. Многие из присутствующих искали имена своих близких в «Книге памяти».

 

Фото: http://www.ulkul.ru/

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:10
4170
 

Другие новости