Год российского кино официально стартовал в Ульяновске

Читать: 1 минуту, 38 секунд

Официальный старт Году кино в регионе дал Сергей Морозов на творческой встрече ульяновцев с кинорежиссером Александром Прошкиным.

24 февраля в Ульяновской области начат проект «Академия кино». В его рамках пройдёт серия встреч с российскими актёрами и режиссёрами. Первой из них стала открытая лекция режиссера фильма «Холодное лето 53-го». В этот же день состоялся предпремьерный показ его комедийной драмы «Охрана».

Стоит отметить, что творческие встречи в рамках проекта «Академия кино» абсолютно бесплатны для населения. Губернатор Сергей Морозов инициировал проведение данного проекта, предполагающего бесплатные встречи жителей региона с мастерами российской кинематографии: в течение всего года известные актёры и режиссёры будут проводить в публичные лекции и творческие встречи с ульяновцами. Их выступления при помощи онлайн-трансляции увидят и жители районов.

«Я тронут тем, что меня пригласили в Ульяновск. В этом месте пересекается очень многое, связанное с великой нашей русской культурой и историей. Все здесь: и великие писатели, и политические деятели. В городе чувствуется особый культурный климат. Я сегодня полтора часа беседовал с умными и интеллигентными людьми с горящими глазами, которые озабочены судьбой культуры, кинематографа, страны. Я под большим впечатлением от этой встречи и беседы...», - прокомментировал режиссёр, актёр, народный артист РФ, лауреат Госпремии СССР Александр Прошкин.

Фото: Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:30
2806
 

Другие новости