Фестиваль "Спасы земли Сенгилеевской" состоится в регионе

Читать: 2 минуты, 20 секунд

Праздничные мероприятия, посвящённые празднованию Медового, Яблочного и Орехового Спасов, пройдут 21 августа в районном центре. 

По информации облправительства, основной площадкой празднования традиционно станет речной порт Сенгилея. Фестиваль стартует здесь в 11.00. В этом году программа мероприятий будет очень насыщенной, обещают организаторы. В неё вошли театрализованные представления и праздничные концерты, арт-базар, соревнования по парусному спорту, филателистическая выставка. Впервые здесь пройдут фестиваль национальных свадеб и «Съезд блинопёков». Последний стартовал 1 июня. В нём уже приняли участие жители Сенгилея – воспитанники детсадов, школьники, студенты и их родители, а также молодые семейные пары. 21 августа лучшие блинопёки Ульяновской области и соседних регионов соберутся в одном месте, чтобы удивить своими кулинарными умениями. В рамках фестиваля также стартует благотворительная акция «Блинок в каждый домок».

В этот день на набережной реки Волги будет открыта православная часовня, поставленная в память об утраченном православном Храме Покрова Пресвятой Богородицы, который был построен в 1814 году и служил жителям города почти 150 лет. В мероприятиях планируется участие епископа РПЦ Диодора.

Развлекательная программа праздника включает в себя катание на воздушном шаре, работу «Библиотечной горницы». Будут работать аттракционы, творческие площадки. На арт-базаре своё мастерство по декоративно-прикладному творчеству покажут умельцы из Ульяновска, Димитровграда, Нижнего Новгорода, Сызрани, Самары, Пензы, Саратова, Волгограда. Для гостей праздника будут организованы сельскохозяйственная и  «Школьная ярмарка». Для любителей живописи состоится пленэр на берегу реки «По следам Пятницкого». В нём примут участие воспитанники детских школ искусств и художественных школ. Также к юбилею города будет развёрнута большая филателистическая выставка. Здесь состоится гашение марки специально изготовленной к юбилею города печатью. Её сделают на одни сутки, после чего уничтожат.

Кроме того, в этот день состоятся соревнования по парусному спорту «Голубая волна», катание на катерах и водных мотоциклах. При этом главной спортивной площадкой праздника станут показательные выступления дзюдоистов.

Полная программа мероприятий здесь

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

08:24
2172
 

Другие новости