Фестиваль мордовского фольклора прошёл в Ульяновской области

Читать: 2 минуты, 38 секунд

Традиционное мероприятие в этом году расширило свои границы и приобрело статус всероссийского.

На фестиваль «Масторавань морот» в Кузоватовский район приехали самодеятельные и профессиональные творческие коллективы, сохраняющие национально-культурную самобытность мордовского народа. Среди них участники из Самары, Саранска, Сызрани, Пензы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, а также Республики Мордовия. Событие посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России. С 2008 года исконно мордовское село Кивать стало постоянным местом проведения фестиваля «Масторавань морот», специально для этого здесь построен этнокомплекс.

Украшением праздника стали выступления мордовского ансамбля «Нармонь морыця» из Сызрани и народного ансамбля мордовской песни «Эрзянь койть» Центра народной культуры Ульяновской области. Также в концертной программе приняли участие коллективы из различных муниципалитетов региона. В их числе вешкаймский народный мордовский вокальный ансамбль «Боярава», ансамбли мордовской песни «Чиньжарамо» из Новомалыклинского района и «Эрзяночка» из Новоспасского района, мордовские фольклорные группы «Вастома» из Радищевского района и «Килейне» из Николаевского района. Были организованы дегустация национальной кухни, конкурс гармонистов, тематическая фотозона, этно-фестиваль, а также ярмарка-продажа мёда, даров лесов, садов и огородов. Зрители познакомились с национальными обрядами и гаданиями. Все желающие получили обереги. Во время богатырских состязаний, таких как стрельба из лука, метание топора и деревянного мяча, бег в гору в лаптях, поднятие бревна были выбраны «Вадря овто» и «Вишка овтыне» (лучшие «медведь» и «медвежонок»).

«Данный фестиваль - показатель конструктивной и очень слаженной работы в национальной политике Ульяновской области, которая может быть примером для других. С любовью творческие коллективы исполняют мордовские народные песни, возрождаются старинные мордовские обряды. Таким образом, молодёжь не просто отдыхает на фестивале, а черпает для себя жизненные ценности. Был показан обряд – ввод невесты в дом жениха, благословение молодых, похвала молодой жене-устроительнице и продолжательнице жизни. Состоявшийся праздник – живое продолжение семейных традиций мордвы, забота о сохранении народной культуры и преемственности поколений», - отметил председатель мордовской национально-культурной автономии городского округа Сызрань Иван Кистанов.

В рамках фестиваля состоялись открытый музыкальный конкурс мордовской песни «Моронь пиземе» («Песенный дождь») и этно-дискотека «Мы живём в России».

Фото: Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:21
7304
 

Другие новости