Фестиваль «Дикий пион» пройдёт в Ульяновской области

Читать: 2 минуты, 8 секунд

Традиционное мероприятие для ценителей фольклорного творчества будет организовано в 15-й раз в Радищевском районе на территории хутора «Берёзовский».

Напомним, идея организации и проведения собственного праздника цветов в Радищево принадлежит местному учителю географии, фотохудожнику Владиславу Селищеву. Мероприятие посвящено одному из символов Ульяновской области, уникальному тонколистному пиону. Растение, занесённое в Красную книгу России, произрастает в Радищевском районе. Ульяновский-Симбирский край тесно связан с именем Сергея Аксакова и существует мнение, что именно дикий пион стал прототипом известного всем аленького цветочка в одноимённой сказке.

По информации Минкультуры области, центральным событием XV Межрегионального Фестиваля славянской культуры, который состоится 14 мая, станет фольклорный фестиваль-конкурс «Алый первоцвет». Участниками конкурса выступят самодеятельные и профессиональные творческие коллективы Ульяновской области и других регионов России, которые представят на суд жюри по два песенных произведения. Конкурсная программа будет проходить в районном Доме культуры с 12.00 до 15.00.

С 12.00 на территории хутора начнут работать игровые площадки, аттракционы, торговые ряды и выставки декоративно-прикладного творчества. Для гостей фестиваля в течение дня будут работать палатка мастеров воздухоплавания и парапланеризма из Самарской и Ульяновской областей «Небо лазоревого края», фольклорная площадка и другие. Здесь же пройдут открытый межмуниципальный фестиваль образования, науки и творчества «Люблю тебя, мой край лазоревый!» и конкурс «Принцесса цветов».

Также для участников «Дикого пиона» разработаны экологические туристические маршруты в зону урочища «Берёзовское», где можно будет узнать легенды Караульной горы и Лазоревского края. Стоит отметить, что в 2016 году в программу внесен ралли-рейд «Холмы России».

Завершит XV Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Дикий пион» гала-концерт в 18.00 на хуторе «Берёзовский». 

По окончании фестиваля в 21.30 состоятся запуск в небо горящих фонариков и молодёжная танцевальная программа.

Полная программа мероприятий «Дикого пиона».

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:29
4794
 

Другие новости