День Славянской письменности в Ульяновске. Мероприятия

Читать: 2 минуты, 45 секунд

Мероприятия, приуроченные к данному событию, будут проходить в регионе до 29 мая.

День славянской письменности и культуры посвящён памяти просветителей, святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Учреждения культуры города и области подготовили тематические программы, направленные на знакомство с создателями азбуки и проверку знаний русского языка. Кроме того, в селе Арское пройдёт фестиваль, который также приобщит подрастающее поколение к ценностям православия и раскроет их творческие способности. 

19-24 мая с 11.00 по 15.00 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова будет организована литературно-познавательная программа «Величие слова славянского». Участникам слайд-урока «Слава вам, грамоты нашей творцы!» расскажут про создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия Солунских, также будет показан фильм-урок «Славянская письменность». Мультимедийная презентация познакомит ульяновцев со становлением старейших и крупнейших библиотек России. В творческой мастерской «Наследники Кирилла и Мефодия» будет представлена история церковно-славянского языка, также здесь можно будет проверить уровень речевой культуры. 
Посетителей ждут соревнование по знанию пословиц и поговорок, беседа об истории возникновения азбуки на Руси.


21 мая с 11.00 до 16.00 в Духовно-просветительском центре с. Арское будут работать интерактивные площадки, пройдут театральные представления, творческие мастер-классы, народные игры, танцы и интеллектуальные викторины.

22 мая в 14.00 в ДК «Губернаторский» состоится концерт «Казачья весна» народного коллектива казачьего ансамбля «Звонница».

24 мая с 10.00 до 18.00 в областном художественном музее будет организована познавательно-игровая программа «Древнерусская иконопись и праздники православного календаря» для воспитанников детдомов и реабилитационных центров.

24 мая в 11.00 в специальной библиотеке для слепых представят программу «Свет разумения книжного».

В этот же день с 15.00 до 18.00 на открытой площадке перед Дворцом книги будет организован книжный марафон «Славянский хоровод». Маршрут квеста «От Аза до Ижицы: в поисках Книги мудрости» пройдёт по исторической части Ульяновска. Стоит отметить, что в квесте примет участие Заслуженный артист России, ведущий артист Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова Владимир Кустарников.  Также все желающие здесь смогут проверить свои знания по русскому языку. Кроме того, состоится экспресс-тестирование по культуре речи и чтение поэтических произведений.

Кроме того, 24 мая в школах области пройдут праздничные хоровые концерты, посвящённые проведению «Дню букваря». 

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться здесь.       

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:43
2883
 

Другие новости