Делегация из Китая посетила УлГТУ

Читать: 2 минуты, 59 секунд

2 июля состоялся официальный визит делегации Университета Дали Китайской Народной Республики в Ульяновский государственный технический университет в целях обсуждения направлений совместной деятельности и заключения соглашения о сотрудничестве.

В делегацию Университета Дали вошли профессор Лиу Ронг, проректор университета, профессор Лиу Минг, руководитель международной службы и Джоу Хонгху, руководитель направления академической мобильности международного офиса. От УлГТУ гостей встречали проректор по учебной работе Елена Суркова, проректор по экономике и финансам Герман Платов, начальник управления международной и инновационной деятельности Павел Пазушкин, а также начальник отдела академической мобильности и международных образовательных программ Упрвления международной и инновационной деятельности Екатерина Глухова.

Проректор Университета Дали, профессор Луи Ронг рассказал представителям УлГТУ о международной деятельности университета Дали: в их кампусах обучаются студенты более чем из 90 стран мира, включая Россию. Руководитель международной службы УлГТУ Павел Пазушкин сделал презентацию о деятельности университета и отметил, что в УлГТУ на данный момент проходят подготовку по образовательным программам студенты более чем из 22 стран мира.

Представители университетов вынесли на повестку дня предложения о взаимовыгодном сотрудничестве. Стороны обсудили вопросы академических и научных обменов студентами и преподавателями, а также составления русско-китайских программ обучения и участия студентов из Китая в работе летних школ УлГТУ.

Китайская сторона предложила стипендии студентам УлГТУ, которые проявят инициативу к обучению по обмену в Китае по одной из международных программ.

Павел Пазушкин рассказал также о льготах, предоставляемых иностранным студентам при обучении по программам международных летних школ УлГТУ: к примеру, студенты из зарубежных университетов-партнеров получают стипендию в размере 400 евро от международной службы УлГТУ, что покрывает существенную часть затрат на обучение, проживание, питание и культурную программу. Также в этом году две программы международных летних школ УлГТУ по курсу «Земля через кокпит» (в области авиационного приборостроения и программирования) и по курсу «IT Summer School» (теория и практика программирования) получили аккредитацию Германской службы академических обменов DAAD. Это означает, что студенты из Германии получат стипендию DAAD для участия в школах УлГТУ.

В заключение встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между вузами проректором по учебной работе УлГТУ Еленой Сурковой и проректором Университета Дали, профессором Лиу Ронгом. Затем стороны обменялись символическими подарками и сувенирами.

После официальной встречи для гостей была организована экскурсия по новому учебно-лабораторному корпусу УлГТУ. Они осмотрели лаборатории, компьютерные классы, пообщались с преподавателями и студентами вуза, а также посетили ряд музеев города.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:28
3856
 

Другие новости