Декабрь в Ульяновской области посвящен творчеству Н.Карамзина

Читать: 2 минуты, 11 секунд

Проект «12 симбирских литературных апостолов» направлен на ознакомление ульяновцев с творчеством выдающихся писателей Симбирского края и возрождение интереса к историческому прошлому региона.

На протяжении месяца в Ульяновской области пройдёт свыше 300 мероприятий, связанных с именем русского писателя, историка и журналиста. Так, с 1 по 13 декабря в завершение Года литературы в РФ и в преддверии празднования 250-летия со дня рождения Николая Карамзина организованы мероприятия в рамках Декады отечественной истории.

2 декабря в музее Симбирской классической гимназии ГИММЗ «Родина В.И. Ленина» состоялось открытие выставки «Памятник Н.М. Карамзину в Симбирске». 3 декабря в областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова прошёл областной читательский марафон «Читайте ради жизни». 4 декабря во Дворце книги запланировано проведение исторического квеста «История государства Российского».

12  декабря — в день рождения Николая Карамзина состоится возложение цветов в сквере имени писателя к памятнику этому выдающемуся историографу. Также в этот день в Ленинском мемориале пройдёт Большое Литературное собрание, в рамках которого состоится торжественное закрытие Года литературы и главного приоритетного проекта года в регионе «12 симбирских литературных апостолов».

По информации Минкультуры региона, центральными событиями декады станут выездное заседание Всероссийского организационного комитета по проведению празднования 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина, первый съезд краеведов Ульяновской области, торжественное собрание общественности «Три века сотрудничества. Музей и образование», посвящённое 120-летию краеведческого и художественного музеев. Также состоится презентация двух сетевых проектов: регионального фестиваля народного творчества «Край Симбирский в истории государства Российского» и творческого марафона «Карамзинский марафон «История в лицах».

Кроме того, в декабре во Дворце книги пройдёт читательская конференция «Книга. Общество. Читатель», посвящённая итогам Года Литературы.

В течение месяца во всех муниципальных образованиях Ульяновской области запланировано проведение литературных мероприятий по творчеству Карамзина Н.М.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:21
2608
 

Другие новости