Бутурлинские чтения пройдут в Ульяновске

Читать: 1 минуту, 29 секунд

Открытие конференции «С.А.Бутурлин – орнитолог, охотовед, основоположник природоохранного движения в России» состоится 22 сентября в 14.30 в Историко-мемориальном центре-музее И.А.Гончарова (ул. Ленина, 134/20).  

Участниками мероприятия станут учёные-орнитологи и студенты, охотоведы и экологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Тулы, Иваново, Пензы, Самары, Саранска, Казани, Чебоксар, Елабуги. Свои научные работы прислали на исследователи бутурлинского наследия из Чехии, Латвии и Эстонии. Среди почетных гостей – внучка Ирина Бутурлина.

К V Международным Бутурлинским чтениям подготовлена небольшая выставка по новым поступлениям в коллекцию русского орнитолога, которая насчитывает около 7 тысяч единиц хранения.

22 сентября на пленарном заседании запланированы сообщения о малоизвестных фактах из жизни и деятельности Сергея Бутурлина, а также две презентации: книги «Письма Марии Сергеевны Бутурлиной», подлинники которых на французском языке хранятся в музее, и каталога орнитологической коллекции Сергея Бутурлина из фондов Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова.

23 сентября на секционных заседаниях прозвучат доклады о современных орнитологических региональных исследованиях и антропогенном воздействии на орнитофауну.

24 сентября состоится круглый стол на тему «Браконьерство: проблема охоты на краснокнижные и неохотничьи виды птиц». Для участников конференции будет организован выезд на территорию памятника природы Ульяновской области «Гранное ухо» Сенгилеевского района.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:12
2195
 

Другие новости