Библиотеки подготовили мероприятия, посвященные Пушкину

Читать: 2 минуты, 22 сенунды

10 февраля 2017 года исполняется 180 лет со дня смерти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. С 10 по 20 февраля в детской библиотеке №24 пройдут мероприятия, посвященные памяти великого русского поэта "Венок памяти А.С. Пушкину".

Центральным событием Дня памяти Александра Сергеевича Пушкина станет Общегородской Пушкинский Урок, который пройдет 10 февраля во всех в культурных, общеобразовательных учреждениях города и области.

В 12:00 часов состоится торжественная церемония возложения цветов к бюсту Пушкина, который находится возле Литературного музея "Дом Языковых" (ул. Спасская, 22).

В 14:00 часов сотрудники детской библиотеки №24 имени А.С. Пушкина приглашают читателей школьного возраста на первое занятие музыкально-просветительского абонемента "Посвящение Пушкину". Желающие смогут познакомиться здесь с музыкальными произведениями русских композиторов, написанными по произведениям Александра Пушкина в исполнении воспитанников ДШИ №7.

В 16:00 часов известные краеведы, журналисты, писатели и художники Ульяновска соберутся в библиотеке им. А. С. Пушкина на литературно-музыкальный вечер памяти поэта "Я числюсь по России". На вечере будут звучать стихотворения А. С. Пушкина, музыка, написанная по его произведениям. Также участники встречи обсудят вопросы сохранения памяти о гениальном русском поэте в Ульяновске – установки памятника праправнуку Пушкина и необходимости создания в нашем городе сообщества пушкинистов.

Как отмечают в пресс-службе Фонда "Ульяновск - культурная столица", Александр Сергеевич Пушкин очень близок и дорог Ульяновску, поскольку очень многое связывает великого поэта с нашим городом. Это и приезд его в Симбирск в 1833 году, когда он провел в городе и губернии почти неделю, это симбирские друзья поэта – Николай Языков, Денис Давыдов, Николай Карамзин, Иван Дмитриев, это его предки, которые были воеводами в Симбирске в 17 веке, и последний в России потомок А.С.Пушкина по прямой мужской линии – Саша Пушкин, похороненный на территории Воскресенского Некрополя на ул. К. Маркса г. Ульяновска.

Горожан приглашают принять участие в данных мероприятиях.

Телефон для справок: 8 (8422) 44-65-66.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:21
2734
 

Другие новости