Библиотеке №25 хотят присвоить имя Бориса Аржанцева

Читать: 1 минуту, 56 секунд

Круглый стол, посвященный этой теме, пройдет в городской библиотеке № 25 (ул. Ватутина, 26) 28 октября в 14.00.

В обсуждении примут участие ульяновская писательница и вдова Бориса Аржанцева Лидолия Никитина, руководитель фонда Бориса Аржанцева Виктор Сахаров, представители кафедры проектирования УлГУ, сотрудники областного архива, а также заведующая музеем «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» Наталья Зубкова.

В Ульяновске 4 городских библиотеки уже носят имена выдающихся людей. Это библиотека № 28 им. Аркадия Пластова, Центральная городская библиотека им. Ивана Гончарова, библиотека № 27 им. Сергея Михалкова и библиотека № 15 им. Николая Благова. Также в 2014 году запланировано присвоение имени Михаила Лермонтова городской библиотеке № 22.

Телефон для справок: 30-18-14

Аржанцев Борис Васильевич — выдающийся архитектор и краевед. Родился 19 января 1929 года в Сызрани, окончил Инзенскую вечернюю школу и поступил в Куйбышевский инженерно-строительный институт. С 1965 года жил в Ульяновске, где в течение 15 лет работал главным инженером проектов ГПИ-10. Занимался изучением памятников истории и культуры города и области, возглавлял архитектурную секцию по охране памятников в Ульяновском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В 1980 г. стал первым руководителем Средневолжского филиала института «Спецпроектреставрация» в Ульяновске. С 1983 г. возглавлял управление охраны памятников при облархитектуре. Последние годы жизни был доцентом и почётным профессором УлГУ. Много лет собирал краеведческие материалы о Симбирске и его жителях. Автор нескольких книг. В 2002 г. ему присвоено звание «Почётный гражданин города Ульяновска». Скончался 28 января 2007 года в Ульяновске.

Фото: Минкультуры Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:52
2905
 

Другие новости