Библиотечное дело развивают в Ульяновской области

Читать: 1 минуту, 16 секунд

О проводимой работе на аппаратном совещании регионального Правительства доложила глава Минкультуры области Татьяна Ившина.

По её словам, согласно социологическому исследованию «Библиотеки глазами детей», роль этих учреждений в последние годы стала гораздо шире обычной книговыдачи. Так, за последние 13 лет число детей до 7 лет, обратившихся в библиотеку, выросло в два раза. Это означает, что библиотечный читатель молодеет. В пять раз увеличилось количество детей, которые приходят библиотеки не за книгой, а для участия в мероприятиях: конкурсах чтецов, мастер-классах. 

Стоит отметить, что в Ульяновской области уделяется большое внимание развитию этого направления. При поддержке Губернатора Сергея Морозова в регионе успешно реализуются проекты по открытию модельных публичных библиотек в муниципальных образованиях, присвоению имён выдающихся деятелей Отечества и Ульяновского-Симбирского края учреждениям культуры, инициатива «12 симбирских литературных апостолов» и многие другие.

Напомним, в ноябре в регионе подвели итоги конкурса «Библиотекарь года-2015», приуроченного к Году литературы. Победителем стала заведующая читальным залом библиотеки-филиала Барыша Людмила Фадеева. 

Фото: Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:54
3079
 

Другие новости