Автокросс в Арском - 2014: итоги

Читать: 2 минуты, 48 секунд

26 октября на трассе села Арское прошёл заключительный этап чемпионата России по автокроссу в классе автомобилей Т1-2500, а также традиционные соревнования «Большой приз ОАО «УАЗ». Главное автоспортивное событие года в регионе посетили более 10 тыс. человек.

В торжественной церемонии открытия праздника приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного собрания региона Александр Бакаев, исполнительный директор ОАО «УАЗ» Димитрий Бизюков.

Выступая на церемонии открытия, Сергей Морозов подчеркнул, что традиционные соревнования способствуют не только формированию здорового образа жизни, но и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. "Сегодняшние состязания имеют три принципиальных момента: давние славные традиции — они проходят уже в 42-й раз, практически ежегодно, начиная с 1972 года, именно здесь мы видим торжество прославленного отечественного ульяновского автомобиля УАЗ, кроме того огромное количество ульяновских ребят с самого раннего возраста приобщаются здесь к этому замечательному виду спорта", — заявил Губернатор.

Старт соревнованиям дал глава региона, первым совершивший заезд за рулем спортивного болида по одной из сложнейших внедорожных трасс.

Спортивную команду ОАО «УАЗ» представляли чемпион прошлого сезона, - мастер спорта Вадим Новиков, мастер спорта Михаил Кутинов и молодой спортсмен Евгений Постников. Всего участниками автокросса в Арском стали 22 сильнейших гонщика из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ульяновска.

По результатам заездов победителем заключительного этапа чемпионата России по автокроссу стал москвич Пётр Дрофичев. Представители автозаводской команды Вадим Новиков и Михаил Кутинов заняли II и III места соответственно. В соревнованиях «Большой приз ОАО «УАЗ», главным призом которых являлся внедорожник UAZ Hunter, в упорной борьбе победу одержал также Пётр Дрофичев. Для него это восьмая победа в соревнованиях «Большой приз ОАО «УАЗ».

В перерывах между заездами проходили соревнования на багги, конкурсы и развлекательная программа для болельщиков и зрителей. Традиционный автокросс на Арских холмах в этом году стал по-настоящему большим праздником спорта.