Акция «Сад моей истории» стартует в Ульяновской области

Читать: 3 минуты, 26 секунд

Планируется, что в создании своего генеалогического древа примут участие несколько тысяч человек. Данное мероприятие станет частью регионального праздника «История в лицах» в рамках Карамзинского марафона.

Старт акции «Сад моей истории» будет дан в субботу,  28 мая, в 12.00 одновременно на территории всех муниципальных образований Ульяновской области. 

В Ульяновске она пройдёт во всех районах, в том числе на площади имени В.И. Ленина и площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Родословные своих семей на центральных площадях города нарисуют мелом более тысячи школьников и студентов. В других муниципальных образованиях  будут созданы ещё и родословные выдающихся людей, чьи имена связаны с Симбирским-Ульяновским краем: Николая Карамзина, Сергея Аксакова, Аркадия Пластова, Петра Ивашева, Ивана Полбина, Николая Языкова и других.

Акция по созданию тактильного генеалогического древа пройдёт в 12.00 на бульваре Новый Венец. Подобная творческая инициатива поможет познакомить слабовидящих людей с родословной Николая Карамзина. Участники мероприятия смогут своими руками создать часть родословной историка, нарисовать родственные «ветви» детей, внуков, правнуков, а также самостоятельно подписать каждого потомка нашего выдающегося земляка не только пером и тушью, но и шрифтом Брайля.

В преддверии акции с 10.00 в областном художественном музее начнёт свою работу арт-проект «Русские самодержцы в документах и живописи». В течение дня здесь будут проведены экскурсии по залу русского искусства XVIII века.

С 11.00 на бульваре Новый Венец будут организованы исторические реконструкции от военно-исторического клуба «Волжский рубеж» и выставки военных артефактов.

По информации Минкультуры Ульяновской области,одним из ключевых событий Карамзинского марафона станет большой гала-концерт «История в лицах». Концертная программа начнётся в 11.00 в переулке Н.М. Карамзина. В течение восьми часов в формате «марафона искусств» на открытой сценической площадке порядка 80 самодеятельных коллективов из 15 муниципальных образований Ульяновской области представят театральные, хореографические и музыкальные композиции, посвящённые личности Николая Карамзина и страницам российской истории. Концертные площадки также будут работать в посёлке имени Карамзина и на площади перед ДК «Руслан» в Заволжском районе города.

В 12.00 и в 13.00 от Карамзинского сквера будут организованы пешеходные экскурсии «Граф истории Н.М. Карамзин» по историческим местам центра Ульяновска, связанным с увековечением памяти знаменитого уроженца Симбирского-Ульяновского края. Там же с 12.00 стартует Фестиваль исторической книги.

С 12.00 до 15.00 на территории парка Дружбы народов будет организован Карамзинский пикник, где гостям мероприятия будет представлена возможность стать участником «свободного микрофона», различных мастер-классов, послушать живую музыку. На площадке Карамзинского пикника будет установлена тематическая фотозона. 

В 17.00 у здания областной филармонии состоится премьерный показ спектакля кукольного театра «Сказка о прекрасной царевне и счастливом карле» по сказке Н.М. Карамзина.

Кроме того, в течение дня будут организованы книжно-иллюстративные выставки, букинистические лавки, киномарафоны исторических фильмов и многое другое. Более подробную программу можно узнать, перейдя по ссылке

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

18:00
2748
 

Другие новости