6 июня в Ульяновске поэзия Пушкина зазвучит на 15-ти языках

Читать: 1 минуту, 19 секунд

В эту субботу в рамках открытия Фестиваля городских инициатив в парке Дружбы народов – проекта-победителя грантового конкурса «Ульяновская область – творческий регион» – пройдёт поэтическая акция «Шли годы», посвященная дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Стихотворение великого русского поэта будут переписывать с листа на 15 языках стран-бывших социалистических республик.

Как отмечают организаторы акции, название «Шли годы» выбрано не случайно. Оно является не только началом третьего четверостишия стихотворения, но и отражает судьбу Парка Дружбы народов, а также связь народов и стран, входивших когда-то в состав одного большого государства. 

На верхнем партере парка когда-то располагалось 15 площадок-садов бывших социалистических республик: Туркменистана, Таджикистана, Латвии, Литвы, Грузии, Узбекистана, Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, России, Молдавии, Киргизии, Армении, Эстонии.

На каждой из них организаторы разместят «стену», где на протяжении всего дня любой желающий сможет мелом переписать стихотворение «Я помню чудное мгновенье…» на языке той страны, которая раньше была представлена в парке. 

Пройти в парк Дружбы народов можно со стороны ресторана Колизей, по большой лестнице.

Ульяновцев приглашают принять участие в мероприятии.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

19:22
2402
 

Другие новости