"С новым годом, земляне!". Открывается фотовыставка

Читать: 1 минуту, 43 сенунды

Мероприятие состоится в этот четверг. Экспозиция с новогодними почтовыми открытками, ёлочными украшениями, сувенирными значками из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», а также космическими фотоснимками галактик станет доступна для посещения 1 декабря в шесть часов вечера в выставочном зале музея «Археология Симбирского края» (ул. Л.Толстого, д.67). 

Как отмечают организаторы, новогодние открытки служат своеобразной летописью важнейших событий в стране. Каждая из них отражает реалии своего времени. В октябре 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли, и практически сразу этот космический аппарат появился на новогодних посланиях. В последующее десятилетие тема космоса закрепляется в сюжете открытого письма. Появляются изображения космонавта, космических ракет (часто их можно увидеть на фоне Кремля). На открытках Дед мороз на Новый год в СССР приезжал не на оленях, а летел в космическом корабле. 

...Новый год – он и в космосе Новый год. Как встречают его космонавты? Ставят ли новогодние ёлки? Чем отличается праздничный стол космонавтов? Как человек пришёл к тому, что получил возможность отмечать Новый год в космосе? Ответы на эти и многие другие вопросы посетители музея узнают, посетив необычную выставку. 

По информации фонда «Ульяновск - культурная столица», в завершении вернисажа пришедших на открытие выставки ульяновцев ожидает поздравление от космонавтов с наступающим Новым годом и мастер-класс по изготовлению новогоднего сувенира.

Выставка продлится до 25 января.  Телефон для справок: (8422) 41-71-11.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:51
2432
 

Другие новости