"Носите нас на руках". Открывается выставка перчаток

Читать: 1 минуту, 43 сенунды

Выставка организована в музее-усадьбе городского быта «Симбирск конца XIX – начала ХХ вв.». Открытие начнется 17 мая в 14:00 по адресу: ул.Ленина, д.90. 

По информации пресс-службы Фонда «Ульяновск - культурная столица», в коллекции Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» насчитывается более 30-ти пар перчаток и митенок, изготовленных в конце XIX – начала ХХ в. Перчатки и митенки, варежки и рукавицы старинные и современные, мужские и женские, повседневные и торжественные, короткие и длинные, зимние и летние, лайковые и кружевные, шерстяные и трикотажные, шёлковые и капроновые представлены на выставке «Носите нас на руках». 

«Герои» выставки являлись и прекрасным аксессуаром, символом хорошего тона, предметом роскоши.

Новая выставка позволит ответить на многие вопросы. Например, почему лайковые перчатки всегда небольшого размера, то есть на маленькую руку, или сколько пар нужно было в конце XIX – начале ХХ веков светскому обеспеченному молодому человеку на год, или мог ли кавалер даму на танец пригласить без перчаток. Как выражали чувства с помощью «языка перчаток», отвечали любимому человеку «Я принимаю Ваши ухаживания», и откуда в русском языке любопытная присказка «Меняет часто, как перчатки». 

Посетители выставки узнают, чем рукавицы отличаются от варежек, откуда появилось выражение «открыть варежку» в значении «разинуть рот». Украшением экспозиции станут изделия ульяновских мастериц Ольги Никандровой и Марии Тельгузовой. 

Выставка продлится в Ульяновске до 29 сентября. Телефон для справок: (8422) 32-63-19.

Фото: ulkul.ru

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:05
1964
 

Другие новости