«Мир гончаровских романов» покажут ульяновцам

Читать: 1 минуту, 31 секунду

В рамках Года литературы в РФ и реализации главного проекта Года литературы в Ульяновской области «Двенадцать симбирских литературных апостолов» 10 июня в 15.00 в выставочном зале Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова состоится открытие выставки «Мир гончаровских романов». 

Временная экспозиция будет работать в течение июня.

По информации организаторов, выставка создана на основе фондовой коллекции областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова и материалов, предоставленных художниками – членами Ульяновского регионального отделения Союза художников РФ. Большая часть работ из фондов музея демонстрируется впервые. Благодаря широким временным рамкам  – 1910-е–2010-е гг. – в едином выставочном пространстве свой взгляд на творчество писателя представили как художники Симбирска, так и современного Ульяновска. 

Работы разных поколений ульяновских художников, вдохновленных единой темой – жизнью и творчеством великого земляка, воспевают родные, знакомые И.А.Гончарову места, передают романтику путешествия писателя на фрегате «Паллада», в целом, знакомят посетителей с ведущими героями и неповторимыми сюжетами его романов.

Значимым дополнением к временной экспозиции станет анимационный видеосюжет, посвященный наложению топографии романа «Обрыв» на реально существовавшее имение дворян Киндяковых, созданный по материалам ульяновского художника-краеведа А.И.Титовского. В анимационном сюжете на большом ЖК-экране наглядно представлены объекты Киндяковки, вошедшие в ткань романа, маршруты движения центральных героев «Обрыва» в описанной местности.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:53
2466
 

Другие новости