"Фарфоровую сказку" покажут ульяновцам

Читать: 1 минуту, 17 секунд

Уже на следующей неделе, 10 февраля, в 14:00 музей «Симбирские типографии» ждет посетителей на открытии выставки из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». 

Выставка «Фарфоровая сказка» открывает цикл «сказочных» выставок. Здесь будут представлены фарфоровые статуэтки, которые дополнят книги из собрания ульяновской библиотеки №27 им. С.В. Михалкова. 

Большинство представленных статуэток были изготовлены советскими мастерами в 50-70-е годы ХХ века. Этот период в истории фарфоровой скульптуры невероятно интересен. Мастера откликались на каждое важное событие, будь то полет первого человека в космос или Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве. 

Но особенно любимыми и распространёнными были различные сказочные и литературные сюжеты. Наверное, во многих советских домах была красивая, статная фарфоровая фигура царицы в расписном сарафане с золочением. Эта Хозяйка Медной горы — героиня сказки Павла Петровича Бажова. Её, а также Снегурочку, Емелю, Иван-царевича и других героев сказок увидят жители и гости Ульяновска на выставке «Фарфоровая сказка». 

Выставка продлится до 27 мая. Адрес музея: ул. Ленина, д. 73. Телефон для справок: (8422) 41-27-46.

Источник: http://www.ulkul.ru/

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:04
2436
 

Другие новости