«Дни Германии» проходят в Ульяновске

Читать: 2 минуты, 32 сенунды

19 августа в Парке дружбы народов развернулся праздник немецкой культуры. Фестиваль «Дни Германии» открылся необычной фотовыставкой и музыкальным концертом под открытым небом. 

На открытии с приветственными словами выступили региональный уполномоченный по связям с Ульяновской областью Посольства ФРГ в Российской Федерации Граф Николаус Витцтум фон Экштедт, первый заместитель Главы администрации города Ульяновска Вадим Андреев, а также организатор «Дней Германии» с немецкой стороны – менеджер в сфере культуры Корнелия Райхель. 

Вечер начался с открытия совместной российско-немецкой фотовыставки «Фокус на Восток» и «Фокус на Запад», подготовленной немецким объединением Kultur Aktiv в лице куратора Матиаса Шумана и ульяновкими фотографами. Выставка представлена в парке до 27 августа, а затем будет перенесена в один из городских выставочных залов. 

Центральной частью мероприятия стала музыкальная программа от немецкого дуэта Liza&Kay из Гамбурга, исполнявшего лёгкую акустическую музыку в стиле панк-рока, и ульяновской группы Gootsa. 

Фестивальные выходные дни были не менее насыщенными. На протяжении двух дней Матиас Шуман вместе с немецким фотографом и путешественником Яном Олькером работали с ульяновскими фотографами в формате воркшопа. В воскресенье вечером Ян Олькер презентовал жителям Ульяновска книгу «Транзит», которую он написал во время путешествий по России. 

21 августа стартовала неделя немецкого кино, которая продлится для 26 августа. Детские фильмы можно смотреть ежедневно в 16:00 библиотеке №24 им. А.С. Пушкина (ул. Карла Маркса, 33/2), взрослые показы же проходят под открытым небом в Креативном пространстве «Квартал» (ул. Ленина, 78) каждый вечер в 20:30. 23 августа состоится специальный показ для школьников (12+) фильма «Летающий класс» в 15:00 в кинотеатре «Художественный». Вход на все мероприятия свободный. 

Завершились выходные концертом дуэта Liza&Kay в Records Music Pub. 

В рамках Фестиваля по параллельной программе в Парке дружбы народов работают участники проекта «Парк-школа искусств» – дизайнеры, архитекторы, художники и другие творческие жители города. Вместе с внешними экспертами они создают арт-объекты, презентация которых состоится по завершению Фестиваля. 

Фестиваль «Дни Германии» продлится в нашем городе до 27 августа. Подробную программу можно посмотреть здесь

Источник: пресс-служба Фонда «Ульяновск - культурная столица»

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:17
2114
 

Другие новости