«Библионочь-2015» в Ульяновске. Программа

Читать: 3 минуты, 54 сенунды
В этом году мероприятие пройдёт 24 апреля. Старт акции традиционно назначен на 18.00.

«Библионочь» — это ежегодный всероссийский фестиваль чтения, который проходит в апреле. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. «Библионочь-2015» станет центральным событием Года литературы в России. Сквозная тема акции – «Открой дневник – поймай время» – выбрана не случайно. Согласно идее организаторов, именно дневники писателей, видных деятелей эпохи и даже простых людей помогут нам, современным жителям России, совершить путешествие во времени и проникнуться атмосферой исторического прошлого.

В рамках общей темы «Библионочи-2015» Дворец книги-Ульяновская областная научная библиотека им. В. И. Ленина предлагает жителям и гостям города увлекательную программу «Дневник сказителя».

В 18.00 состоится торжественное открытие «Библионочи-2015» и пройдёт флешмоб от коллектива «Совершенство» учащихся гимназии №33 г. Ульяновска. Программа продолжится выступлением фольклорного дуэта «Гармония» под руководством заслуженного работника культуры РФ, композитора Виктора Овчинникова.

В выставочном зале библиотеки можно будет послушать ульяновскую кавер-группу «Snapshot».

В 20.00 в аванзале библиотеки состоится спектакль «Волшебный колодец» по мотивам сказок Абрама Новопольцева в исполнении артистов Ульяновского театра кукол им. народной артистки СССР В. М. Леонтьевой.

В это же время в выставочном зале откроется фотомузыкальный проект «Fotosintez Kаramzin» театра Павла Солдатова «Absurdus». Проект объединяет около десятка фотографов, которые представят авторские фотоимпровизации на тему личности и творчества Николая Карамзина.

Для гостей «Библионочи» также будут организованы мастер-классы по настольным играм и световое представление.

«Библионочь-2015» подарит всем желающим возможность принять участие в экскурсиях по мемориальной экспозиции «Карамзинская общественная библиотека» и обычно закрытому для читателей книгохранилищу. Также организаторы подготовили для гостей увлекательные мастер-классы по рукоделию, викторины и литературный квест.

В завершение «Библионочи» гостей ожидает выступление ансамбля «Светлана Сергунина и маленький оркестр».

В рамках «Библионочи» в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества им. С. Т. Аксакова каждый посетитель сможет попробовать себя в роли путешественника: с настоящим путевым дневником он отправится в «Библиосумерки».

Посетителей ожидают интерактивные площадки  «Бухта любознательных», «Мыс Приключений», «Долина сказок», «Город Мастеров». На последней площадке читатели познакомятся с изделиями декоративно-прикладного творчества и сами смогут обучиться различным техникам рукоделия, плетению, резьбе по дереву, изготовлению оригинальных и практичных предметов декора.

Площадка «Поющий остров» познакомит с творчеством педагогов и учащихся Детской школы искусств №3 города Ульяновска, которые исполнят русские романсы, а также юных участников клуба авторской песни под руководством ульяновского писателя Ирека Гатауллина.

На интерактивной площадке «Сколковские высоты» «путешественники»-интеллектуалы проявят свою смекалку и логику, собирая головоломки и отгадывая научные загадки, примут участие в игре на поиск новейших достижений в области нанотехнологий и атомной физики, определят свой IQ.

Множество мероприятий для ульяновцев подготовила Централизованная библиотечная система города Ульяновска. В городской библиотеке №12 состоится презентация литературных дневников поэтов и писателей: «Дорожного дневника» Николая Карамзина, «Писательского дневника» Фёдора Достоевского и «Дневника лишнего человека» Ивана Тургенева, «Разные дни войны» Константина Симонова. Из дневника можно будет узнать о людях, с которыми писатель встречался на дорогах войны. Библиотека №15 им. Н. Благова представит виртуальные дневники ульяновских писателей.

Подробная программа Всероссийской социально-культурной акции в поддержку чтения «Библионочь» в Ульяновской области здесь

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

20:30
4402
 

Другие новости