Тепловые процедуры в домашних условиях: обустраиваем инфрасауну

Читать: 3 минуты, 9 секунд

Сауна в квартире — не дань моде, а необходимость для человека, который следит за здоровьем. Вывести токсины, улучшить кровообращение и обмен веществ, повысить иммунитет поможет кабина с инфракрасным излучением. Как сделать домашнюю инфракрасную сауну, рассказали сотрудники компании «Акваполис».

Паримся по-новому

Принцип действия инфрасауны отличается от традиционной русской бани и финской парилки. Температура в ИК-кабинке не превышает 40–50 ℃, а равномерное прогревание тела происходит эффективнее за счет направленных ИК-лучей.

Обустроить дома такую сауну можно в любом уголке: на лоджии, в перестроенной кладовой, в ванной комнате. При этом учитывайте нюансы:

  • площадь помещения должна быть в 2 раза больше размера кабины;
  • расстояние между потолком комнаты и боксом — не менее 20 см;
  • устанавливается кабина в сухом проветриваемом помещении на расстоянии от стен не менее 5 см.

Для эффективного прогревания инфракрасные излучатели размещаются в разных частях бокса, включая пол и потолок. Многие кабины оборудуются ионизатором воздуха, акустическими и цветотерапевтическими установками, имеют определенное количество лечебных программ и регулируемые по мощности нагреватели. Такие модели представлены на сайте http://aquapolis.ru/.

Что учитывать при выборе

Инфрасауны отличаются размером коробки, материалом обшивки бокса и типом нагревательных элементов.

Размеры. Кабинки прямоугольной формы габаритами от 80 × 80 см до 120 × 120 см считаются одноместными. Боксы от 130 × 130 см до 150 × 150 см позволят принимать процедуры вдвоем, а более крупные сауны рассчитаны на 3–4 человек.

Материал. Внутренняя обшивка кабины выполняется из натуральной древесины, качество которой отражается на стоимости, внешнем виде и долговечности бокса и на комфорте процедуры. Канадский кедр усиливает действие ИК-лучей при помощи вторичного излучения. Его древесина богата природными маслами, которые выделяются в воздух при нагревании дерева и благоприятно влияют на человеческий организм. Домашняя инфракрасная сауна из липы подойдет аллергикам, так как эта порода деревьев содержит минимум эфирных масел. Древесина ольхи содержит дубильные, бактерицидные, противовоспалительные вещества. Испарения из кедровой сосны полезны для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и дыхательной системы.

Нагревательный элемент. Наиболее популярный тип нагревателей — керамический. Такое устройство обеспечивает плавный поток тепла к телу, прогревая температуру в кабине до 35–40 ℃. Инкаллоевые нагреватели (сплав железа, никеля и хрома) отличаются большей теплоотдачей, однако сильно нагревают воздух и требуют постоянного контроля температуры. Карбоновые нагреватели характеризуются надежностью, экономичностью и долговечностью. Такой излучатель равномерно прогревает человеческое тело, не перегревая воздух в боксе.

Планируя обустроить в квартире инфракрасную сауну, внимательно изучите информацию о размерах, типах и материалах, чтобы сделать правильный выбор. Инфракрасная сауна в квартире — расслабление и польза здоровью в удобное время!

 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

18:10
1345
 

Другие новости