Одни, но под присмотром: как обезопасить детей во время каникул

Читать: 3 минуты, 1 секунду

Скоро начнутся летние каникулы – отличная пора для детей и время беспокойства для их родителей. Как сделать, чтобы ребенок был в безопасности – и на улице, и в интернете, без которого современные дети не обходятся и дня?

«Чистим» Сеть

Пользуясь отсутствием взрослых, дети заходят на «запретные» сайты, что уже чревато проблемами для неокрепшей психики, родительских денег или устройства, с которого он выходит в интернет – риски «поймать» компьютерные вирусы высоки. Совсем запретить пользоваться интернетом уже не получится. А вот «отсеивать» «плохой» контент можно.

Это позволяет сделать, например, специальный сервис МегаФона «Детский интернет», благодаря которому сайты из «черного» списка, то есть содержащие контент из категории «18+», информацию экстремистского характера или азартные игры, просто не откроются. Абонентская плата за услугу составляет всего 2 рубля в сутки. Подключить ее можно самостоятельно – с помощью USSD-запроса *580#.

Где гуляет мой ребенок?

Вопрос, актуальный уже для среднего школьного возраста. И хуже всего, если ребенок по каким-то причинам не отвечает на звонки. Для успокоения сердца опять обращаемся к мобильным услугам – например, к «Радар» от МегаФона. Местоположение ребенка определяется с точностью до десятков метров. Результат можно посмотреть на карте города с компьютера или смартфона. При подключении расширенной опции «Радар+» можно быть всегда в курсе, если ребенок выйдет за пределы района, где он обычно бывает. К примеру, включить в него дом, школу, ближайшие магазины и дома школьных друзей. Вышел с «охраняемой территории»? Вы тут же получаете SMS с уведомлением об этом и принимаете меры.

Не «наличка», а «пластик»!

Для подростка помогать родителям по хозяйству – например, ходить за продуктами – вполне в порядке вещей. Однако и тут есть, о чем беспокоиться. Деньги ребенок может попросту потерять, а в худшем случае их могут украсть или отнять. У МегаФона есть решение и на такой случай – банковская карта «МегаФон MasterCard», счет которой является счетом мобильного телефона. Оформить карту просто – достаточно прийти с паспортом в любой салон оператора для абонентов тарифных планов «МегаФон-Все включено» процедура будет бесплатной. И если вручить такой «пластик» ребенку, то, во-первых, в отличие от «налички», карта уличных хулиганов не заинтересует. А во-вторых, родитель будет получать уведомления о том, сколько потратил ребенок в магазине. То есть опять получается так же, как с «Детским интернетом» и «Радаром»: родители работают, но знают о действиях своего ребенка достаточно, чтобы быть спокойными.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:05
1685
 

Другие новости