Монтаж отопления и вентиляции с сокращенным энергопотреблением

Читать: 2 минуты, 46 секунд

Отопление и вентиляция сегодня нередко совмещены в одной системе. Однако это не значит, что от традиционных отопительных магистралей отказываются совсем. Просто протяженность и развитость их значительно сокращается, а значит, и уменьшается энергопотребление – по многочисленным статистическим данным на 30–50%. За счет чего же происходит нагрев?

Вентиляция и отопление помещений осуществляются за счет организации приточно-вытяжного воздухообмена с использованием рекуператоров. В рекуператоре холодный приточный воздух с улицы прогревается встречным теплым потоком вытяжного воздуха – в результате обслуживаемый объект сохраняет благоприятный внутренний микроклимат, не нуждаясь в серьезных компенсациях теплопотерь.

Монтаж отопления при наличии принудительного приточно-вытяжного воздухообмена

Монтаж систем отопления в зданиях, имеющих вентиляцию с рекуперацией тепла, происходит аналогично проектам, не имеющим такого воздухообмена. Монтаж проводится в три этапа:

  • Прокладка труб и установка радиаторов. На этом этапе учитывается все данные, влияющие на теплопотери и, исходя из реальных условий и проектной документации, рассчитываются места под установку радиаторов.
  • Установка котла. Важный момент при монтаже котла – это его мощность. Так, газовый котел с параметрами мощности свыше 60 кВт нуждается в специально оборудованной котельной. К котельной предъявляются требования по площади помещения, размеру двери, наличию окна и т. д.
  • Пусконаладочные работы. После успешно проведенных монтажных мероприятий начинается тестирование системы. Под давлением, превышающим номинальное в 1.5 раза, система выдерживается сутки. Если все работы были завершены технически точно и течи отсутствуют, приступают к испытаниям и регулировке котла.

Качественно выполненный монтаж отопительной системы – это отсутствие явных шумов и высокая эффективность по теплоотдаче, учитывающая уклоны и диаметры труб.

Монтаж вентиляции с системой рекуперации тепла

Монтаж вентиляции с рекуперацией тепла – это достижение оптимального баланса теплого и холодного воздуха, кислорода и углекислого газа. Использование такой системы обеспечивает:

  • сохранение тепла,
  • фильтрацию и очистку входящего воздуха,
  • устранение запахов,
  • удаление излишней влажности, что особенно актуально для таких помещений, как кухни, столовые, бассейны и т. д.

Монтаж систем вентиляции проводится на стадии отделочных работ по следующей схеме: установка клапана забора воздуха, фильтра, калорифера, рекуператора, кондиционера, увлажнителя, вентилятора, шумопоглатителя.

Предложенная совмещенная система вентиляции позволяет не только экономить энергоресурсы, но и значительно снижать нагрузки на основную – магистральную – систему отопления.

Источник: ПВК-Сервис

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

05:53
1949
 

Другие новости