Искусство для всех

Читать: 2 минуты, 32 сенунды

В честь своего 175-летия Сбербанк запустил по всей стране масштабный культурный и социальный проект «Искусство сохранять».

Ценители изобразительного искусства смогут бесплатно посетить музеи страны и ознакомиться с произведениями живописи различных эпох. В Ульяновске проект реализуется совместно с Музеем А.А. Пластова.

Выставочный проект «Русские художники в Италии» предполагает экспонирование работы народного художника СССР А.А. Пластова «Рим. Аппиева дорога», полотен Кукрыниксов (П.Н. Крылова, Н.А. Соколова, М.В. Куприянова) и С.В. Герасимова из фондов Ульяновского областного художественного музея. Также из собрания семьи художника будут представлены итальянские этюды как самого А.А. Пластова, так и впервые будут продемонстрированы работы сына Н.А. Пластова и его жены Е.Н. Холодилиной.

Не только советские живописцы отдали должное Италии – колыбели искусств. Эмоциональные картины современных ульяновских художников несут на себе отпечаток неповторимых итальянских впечатлений. Работы ульяновских художников Н.В. Чернова, В.С. Бобылькова, Р.В. Сафронова, В.С. Кузнецова, Ю.Г. Какичева, И.Х. Нуртдинова, А.А. Горбунова и других создадут незабываемое ощущение праздника и связи прошлого с современностью.

Открытие выставки, запланированное в «Ночь искусств», будет сопровождаться концертом солистки Ульяновской филармонии Ю. Корсаковой и музыкальным сопровождением В. Корчевой, творческой встречей с ульяновскими художниками и интерактивным занятием по итальянскому языку.

В ходе работы выставки будет прочитан цикл лекций о шедеврах искусства тех городов, которые посетили советские художники в 1956 году: Риме, Неаполе, Флоренции, Венеции. Лекции будут сопровождаться занятиями с преподавателем итальянского языка. Кроме того, пройдут мастер-классы «Содружество стран», посвященные традициям России и Италии.

«Музейный проект для нас очень символичен, т.к. он объединяет музеи и банки в искусстве сохранять ценности, - прокомментировал управляющий Ульяновским отделением Сбербанка Вячеслав Безруков. - В год своего юбилея Сбербанк с радостью поддерживает культурные проекты, предоставляя ценителям живописи возможность познакомиться с уникальными шедеврами изобразительного искусства».

С 7 по 13 октября включительно жители и гости Ульяновска могут посетить экспозицию «Русские художники в Италии». Приглашаются все желающие. Выставка работает с 10.00 до 18.00 (по четвергам с 12.00 до 20.00).

Открытие выставки состоится 4 ноября в 18.00 по адресу: ул. Гончарова, 16. Вход свободный.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:32
1545
 

Другие новости