«Ростелеком» автоматизировал процесс контроля подачи и потребления водных ресурсов в Димитровграде

Читать: 1 минуту, 52 сенунды

«Ростелеком» в рамках контракта с ООО «НИИАР-ГЕНЕРАЦИЯ» установил автоматизированную систему контроля подачи и потребления воды в 236 домах Димитровграда. Для реализации проекта компания организовала каналы связи, установила оборудование и программное обеспечение, провела работы по предоставлению заказчику удаленного доступа к системе.

Автоматизированная система позволяет заказчику дистанционно производить мониторинг расходования ресурсов, а жилищным компаниям упрощает процедуру передачи показаний общедомовых счетчиков в ресурсоснабжающую организацию. Онлайн контроль дает возможность за короткий срок выявить расхождения между показаниями общедомовых и индивидуальных приборов учета, обнаружить утечки воды и в конечном итоге снизить расходы конечных потребителей на общедомовые нужды.

«Ранее процесс снятия показаний с общедомовых приборов учета и передачи их в расчетные центры осуществлялся вручную, из-за чего могли возникать в документах учета расходов потребления ресурсов неточности, связанные с человеческим фактором, - комментирует директор ООО «НИИАР-ГЕНЕРАЦИЯ» Сергей Королёв. – Благодаря внедрению автоматизированной системы мы снизили численность персонала на обслуживание объектов, упростили процесс сбора информации и получили высокую точность передачи показаний».

«Сейчас мы являемся свидетелями повсеместной трансформации бизнес-процессов во всех ведущих индустриях, когда каждая машина, каждый прибор подключается к интернету и удаленно управляется посредством автоматизированных систем. Димитровград является одним из передовых населенных пунктов в Ульяновской области, где в различных сферах внедряются элементы индустриального интернета. Так, благодаря «Ростелекому» в городе в 2015 году появилось энергосберегающее уличное освещение, которое позволит муниципальному образованию сэкономить за пять лет более 31 млн кВт электроэнергии», – прокомментировал директор Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» Валерий Шиперев.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:11
1602
 

Другие новости